時間:2016-03-08 15:35
作者:特色小吃視頻網
點擊:次
客戶第一次做油炸糕的圖,畢竟是第一次操作就能做出比較滿意的成果,他也挺開心。
成本核算分析:
一斤面粉燙出來后,大概燙了二斤六兩左右的油糕面
他做的這個頭比市場上賣的大,本地根本沒有他這么大的個頭,他做的炸糕,這么大的個頭一斤一兩面還炸了22個
還有30克是干面拌糖,還有30克干面。
收入:
如果按照市場上的油炸糕個頭,最少出23個,零售23元。
成本費用
白糖:
一百斤袋子裝的300元,本地零售3.5/斤 ,一兩白糖按照零售價格是0.35元,
自己做放4兩白糖*0.35= 1.4元
面粉:
一斤一般1.5元左右,如果趕上搞活動時價格更低。
一斤一兩面粉的成本用不了 1.7元
色拉油用少量+ 油炸時炸糕吃的油大概是 0.5元
水+燃氣的費用用不了0.3
這樣總成本是白糖1.4 + 面粉1.7 +色拉油0.5+ 水和燃氣0.3 = 3.9元 我們就按照4元好了
利潤:
一斤一兩的面粉,零售23元-4元成本 =19元的總利潤 ,
這還是按照高成本低產出的情況下算的,真正經營的時候,白糖,面粉還可以縮減成本 , 所以說糖糕的利潤還是很可觀的。